В Германии сенсация: обнаружены 1,5 тыс произведений искусства на миллиард! евро

В Германии сенсация: обнаружены 1,5 тыс произведений на миллиард! евро

В немецком Мюнхене продолжается следствие по делу коллекционера и торговца произведениями искусства Корнелиуса Гурлитта. В 2011 году в арендуемой Корнелиусом квартире, в результате обыска по факту уклонения от налогов, полиция обнаружила 1,5 тыс художественных объектов оценочной стоимостью в один миллиард евро. 80-летний правонарушитель - сын Гильдебранда Гурлита - известного искусствоведа и арт-диллера. В 30-е годы прошлого века папа под руководством Геббельса занимался реализацией конфискованных в Германии произведений "дегенеративного искусства". Вероятно, часть конфиската была утаена и досталась отпрыску Корнелиусу.

Среди обнаруженных правоохранителями полотен картины Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Эдварда Мунка, Марка Шагала и других корифеев 19-20 века. Треть картин относятся к "дегенеративному искусству", к которому по указанию фюрера Гитлера были причислены авторы с большевитскими и семитскими корнями. Арт-общественность и бывшие собственники "всплывших" произведений искусства, до этого момента считавшие их навсегда утерянными, ждут завершения следствия. Вероятно, оставшиеся в живых и их наследники захотят вернуть свою собственность. А значит, Европу ожидает волна разбирательств и судебных исков.  

Любопытно, что коллекция на миллиард была обнаружена из-за незначительной оплошности Корнелиуса Гурлитта. При таможенном досмотре поезда Швейцария - Мюнхен, у престарелого арт-диллера была обнаружена тысяча незадекларированных евро. И на волне борьбы с укрыванием от налогов, дедулю "пробили по базе" и... оказалось, что у него нет ни легальных источников доходов, ни налоговой истории, ни социальной страховки, такой себе "призрак" бродяший по Европе. Мотаем на ус!

Обозревал Влад Роенко, арт-блогер

Комментариев нет:

Отправить комментарий