Artreview, топ 100 арт-персон мира: два влиятельных в мире искусства выходца из СССР - украинец и россиянка

Виктор Пинчук
Виктор Пинчук

Состояние одного из богатейших украинцев, киевлянина Виктора Пинчука, по разным оценкам составляет от $4 млрд до $10 млрд. В рейтинге самых влиятельных персон современного мирового искусства, по версии авторитетного издания artreview.com, зять бывшего президента Леонида Кучмы занимает 38 пьедестал. 

Звезда стального магната засияла в рейтинге в 2008 году (рейтинг ведется с 2002 года), когда основатель финансово-промышленной группы "Интерпайп" стремительно взлетел сразу на 67 позицию. Вознесению на арт-олимп предшествовали открытие в 2006 году крупнейшего в Восточной Европе Центра современного искусства PіnchukArtCentre и выступления в Киеве сэра Элтона Джона и участника группы The Beatles Пола Маккартни, организованные при содействии Фонда Пинчука.

Культурные инициативы Пинчука включают международные выставочную и образовательную программу в сфере современного искусства, выявление и поддержку молодых художников, финансирование музыкальных (украинский камерный оркестр "Времена года", оркестр "Виртуозы Москвы", фестиваль "Владимир Крайнев приглашает"), театральных (московский театр Ленком, Национальный театр им. Леси Украинки, Днепропетровский театр русской драмы) коллективов в Украине и за ее пределами.

Впрочем, в 2013 году позиции Виктора Пинчука в рейтинге влиятельных арт-персон мира слегка пошатнулись - с 32 до 38 места. А первую пятерку в этом году занимают: №1 - сестра эмира Катара, руководитель Катарского управления музеями Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани, галеристы Дэвид Цвирнер, Иван Вирт, Ларри Гагосян, Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист. 

В рейтинге Artreview участвовали граждане 26 стран. Единственный представитель России в рейтинге - директор Центра современной культуры Гараж и мама дочери российского миллиордера Романа Абрамовича, Александра Жукова. В 2013 году дочь российского предпринимателя Александра Жукова, имеющего в Одессе бизнес по перевалке сжиженного газа, москвичка Саша заняла в топе 86 строчку. 

Таким образом, эксплуатация природных богатств Украины и России способствуют развитию современного искусства в этих странах.

Даша Жукова
Даша Жукова

Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист
Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист

Дэвид Цвирнер
Дэвид Цвирнер

Иван Вирт
Иван Вирт

Ларри Гагосян
Ларри Гагосян

Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани
Шейха Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа аль-Тани

ArtMarketNew


Комментариев нет:

Отправить комментарий